INDOOR LEAGUE – FINAL EIGHT :
Pisa, 05/06/07 febbraio 2016

Girone A: HC BRA, UHC ADIGE, CUS BOLOGNA, PU MESSINA
Girone B: CUS PADOVA, HC ROMA, CUS PISA, SH P BONOMI

Venerdì 05 febbraio:
GIRONE A
CUS BOLOGNA UHC ADIGE  12:00 4 – 6
HC BRA UHC ADIGE  15:30 2 – 2
(Moro, Perelli)
CUS BOLOGNA PU MESSINA  16:40  3 – 8
HC BRA PU MESSINA 20:10  9 – 1
(3 Perelli, 3 Moro, Garbaccio, Chiesa, Tarditi)
GIRONE B
CUS PISA HC ROMA  13:10 1 – 2
CUS PADOVA SH P BONOMI  14:20 4 – 5
HC ROMA CUS PADOVA  17:50 6 – 1
CUS PISA SH P BONOMI  19:00 8 – 7
Sabato 05 febbraio:
GIRONE A
CUS BOLOGNA HC BRA  12:00  0 – 5
(3 Perelli, Chiesa, Lanzano G)
UHC ADIGE PU MESSINA  13:15  12 – 1
GIRONE B
HC ROMA SH P BONOMI  09:30 5 – 1
CUS PADOVA CUS PISA  10:45 3 – 3
SEMIFINALI
HC BRA HC ROMA  17:30 3 – 2
(2 Chiesa, Lanzano G)
UHC ADICE CUS PISA  18:45 2 – 4
Sabato 06 febbraio: FINALE 7°/8° posto:
CUS PADOVA PU MESSINA  15:00 2 – 3
Sabato 06 febbraio: FINALE 5°/6° posto:
CUS BOLOGNA SH P BONOMI  16:15 3 – 2
Domenica 07 febbraio: FINALE 3°/4° posto:
HC ROMA UHC ADIGE  10:45 2 – 3
Domenica 07 febbraio: FINALE 1°/2° posto:
HC BRA CUS PISA  13:45 7 – 4
(2 Perelli, 2 Chiesa, Lanzano G, Valentino, Garbaccio)

CLASSIFICA FINALE INDOOR LEAGUE 2016:
1° HC BRA - Campione d’Italia
2° 
CUS Pisa
3° 
UHC ADIGE
4° 
HC Roma 
5° 
CUS Bologna
6° 
SH P Bonomi
7° PU Messina
8° 
Cus Padova

CALENDARIO E CLASSIFIFCA AREA 1 (Nord Ovest)

13/12/2015 – TORINO
HC BENEVENUTA RASSEMBLEMENT  11:30   2 – 3
HC BRA HC NOVARA  12:30  14 – 0
(7 Perelli, 3 Chiesa, 1 Gazzera, Moro, Lanzano G, Valentino)
HC BENEVENUTA US MONCALVESE  14:30   3 – 8
HC NOVARA RASSEMBLEMENT  16:30   0 – 7
HC BRA US MONCALVESE 17:30  5 – 3
(2 Perelli, 2 Kotrc, 1 Chiesa)
20/12/2015 – TORINO
HC BENEVENUTA HC BRA  11:30  2 – 9
(3 Chiesa, 2 Perelli, Valentino, Gazzera, Moro, Garbaccio)
RASSEMBLEMENT US MONCALVESE  12:30   2 – 1
HC NOVARA HC BENEVENUTA  14:30    4 – 4
RASSEMBLEMENT HC BRA  16:30     0 – 4
(Perelli, Garbaccio, Moro, Chiesa)
HC NOVARA US MONCALVESE  17:30    3 – 9
09/01/2016 – BRA
RASSEMBLEMENT HC BENEVENUTA  14:30    4 – 2 
HC NOVARA HC BRA  15:30  1 – 14
(5 Chiesa, 4 Perelli, 2 Kotrc, 1 Lanzano M, 1 Moro, 1 Valentino)
US MONCALVESE HC BENEVENUTA  16:30 5 – 6 
RASSEMBLEMENT HC NOVARA  17:30  6 – 0
US MONCALVESE HC BRA  18:30 3 – 5
(1 Kotrc, 1 Moro, 1 Chiesa, 1 Tarditi, 1 Valentino)
10/01/2016 – BRA
 HC BRA HC BENEVENUTA  11:30  8 – 2
(4 Perelli, 1 Kotrc, 1 Garbaccio, 1 Gazzera, 1 Tarditi)
US MONCALVESE RASSEMBLEMENT  12:30  5 – 4
HC BENEVENUTA HC NOVARA  14:30  7 – 5
HC BRA RASSEMBLEMENT  16:30  3 -2
(2 Perelli, 1 Moro)
US MONCALVESE HC NOVARA  17:30  13 – 5

CLASSIFICA Sottogirone A – AREA 1 (NORD – OVEST) 

SQUADRE PT Gare V P N GF GS
 HC BRA* 24 8 8 0 0 62 13
 RASSEMBLEMENT* 15 8 5 3 0 28 17
 US MONCALVESE 12 8 4 4 0 47 33
 HC BENEVENUTA 7 8 2 5 1 28 46
 HC NOVARA 1 8 0 7 1 18 74

* Classificate agli spareggi di Area

Spareggi Area 1 (Nord Ovest) 24/01/2016 – PISA
 RASSEMBLEMENT  CUS PISA  11:30 2 – 4
 HC BRA  SHP BONOMI  12:30 5 – 1
(2 Perelli, 2 Chiesa, Moro)
 RASSEMBLEMENT  SHP BONOMI  14:30 5 – 6
 HC BRA  CUS PISA  15:30 5 – 4
(3 Moro, Perelli, Chiesa)

HC BRA, Cus Pisa e SH P Bonomi qualificate alla FINAL EIGHT 

CLASSIFICA CANNONIERI HC BRA:
34 goals
- Perelli
23 goals
- Chiesa
14 goals - Moro
6 goals – Kotrc, Valentino
5 goals – Garbaccio
4 goals – Lanzano G
3 goals – Gazzera, Tarditi
1  goal - Lanzano M

“”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"

UNDER 21 – SOTTOGIRONE A:

06/12/2015 – SAVONA
 SAVONA H  HC LIGURIA 14 – 1 
 US MONCALVESE  HC BRA    3 – 10 
 CUS PISA  HC LIGURIA  5 – 1 
 HC SAVONA  CUS PISA   12 – 1
 HC SAVONA  HC BRA     7 – 5
 HC LIGURIA  US MONCALVESE     1 – 15
12/12/2015 – PISA
CUS PISA HC BRA  3 – 9  
SAVONA H US MONCALVESE  5 – 2  
CUS PISA US MONCALVESE  3 – 4  
HC BRA  SAVONA H  5 – 5  
19/12/2015 – BRA
HC LIGURIA  HC BRA     0 – 9
US MONCALVESE  CUS PISA     2 – 1
HC BRA  US MONCALVESE     6 – 0
HC LIGURIA  CUS PISA     0 – 7
06/01/2016 – BRA
HC BRA  CUS PISA     5 – 2
US MONCALVESE  SAVONA H     2 – 8
CUS PISA  SAVONA H     3 – 9

 

 CLASSIFICA PT Gare V P N GF GS
 SAVONA H* 16 6 5 1 0 46 18
 HC BRA* 13 6 4 1 1 40 20
 US MONCALVESE 6 6 2 0 4 13 33
 CUS PISA 0 6 0 0 6 13 41
 HC LIGURIA* (Ritirato) / / / / / / /

* Classificate alle finali nazionali

FINALE NAZIONALE – Padova 30/31 gennaio 2016
Girone A: US H 2.0 Scudalxia, Hc Savona, HCU Catania
Girone B: HC Pistoia, HC BRA, CH San Vito
Sabato 30 gennaio
HC Pistoia HC BRA  2 – 5 Girone B
US H 2.0 Scudalxia Hc Savona  3 – 4 Girone A
CH San Vito HC BRA  3 – 6 Girone B
HCU Catania Hc Savona  0 – 8 Girone A
HC Pistoia CH San Vito  2 – 1 Girone B
US H 2.0 Scudalxia HCU Catania  5 – 5 Girone A
Domenica 31 gennaio   Tempi R Extra T Rigori
5°/6° - HCU Catania CH San Vito 2 – 4
  SEMIFINALI Tempi R Extra T Rigori
HC BRA US H 2.0 Scudalxia 4 – 4 3 – 1
Hc Savona HC Pistoia 4 – 1
FINALI  
3°/4° - HC Pistoia US H 2.0 Scudalxia 5 – 3     
1°/2° – HC BRA Hc Savona 3 – 3 0 – 0 3 – 1

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO U21 M
HC BRACampione d’Italia
2° HC Savona
3° HC Pistoia
4° US H 2.0 Scudalxia
5° CH San Vito
6° HCU Catania

“”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"

UNDER 17 – SOTTOGIRONE A:

2014/07/12 PINASCA org. HP VALCHISONE
CUS TORINO RASSEMBLEMENT  0 – 3
USD Moncalvese HC BRA    0 – 10
HP VALCHISONE RASSEMBLEMENT 14 – 1
CUS TORINO USD Moncalvese  2 – 7
RASSEMBLEMENT HC BRA    0 – 19
HP VALCHISONE USD Moncalvese 16 – 3
HC BRA CUS TORINO 12 – 0
21/12/2014 BRA org. HC BRA
HC BRA HP VALCHISONE   5 – 5  
USD Moncalvese RASSEMBLEMENT   7 – 2  
CUS TORINO HP VALCHISONE   0 – 6  
HC BRA USD Moncalvese 15 – 3  
RASSEMBLEMENT HP VALCHISONE    1 – 16  
CUS TORINO HC BRA    0 – 10  
2015/11/01 PINASCA org. HP VALCHISONE
RASSEMBLEMENT USD Moncalvese  4 – 4  
HP VALCHISONE CUS TORINO  8 – 3  
HC BRA RASSEMBLEMENT 12 – 0  
USD Moncalvese HP VALCHISONE    1 – 16  
RASSEMBLEMENT CUS TORINO  4 – 3  
HP VALCHISONE HC BRA  9 – 5  
USD Moncalvese CUS TORINO  3 – 2  

 

 CLASSIFICA PT Sol V P N GF GS
 HP VALCHISONE 22 8 7 0 1 90 19
 HC BRA 19 8 6 1 1 88 17
 USD Moncalvese 10 8 3 4 1 28 67
 RASSEMBLEMENT 7 8 2 5 1 15 75
 CUS TORINO 0 8 0 8 0 10 53

 

Spareggi 25/01/2015 Castello d’Agogna 
org. SHP BONOMI CON LEGA MASCHILE
SHP BONOMI HC BRA 6-5 (3-3)  1
HP VALCHISONE CUS GENOVA 13 – 1  2
HC BRA
CUS GENOVA 9 – 4  1 
USD MONCALVESE SHP BONOMI 4 – 6  2
HC BRA CUS GENOVA  12 – 1
 
SHP BONOMI HP VALCHISONE 3 – 6  
CUS GENOVA USD MONCALVESE 2 – 7  
HC BRA SHP BONOMI 9 – 4  

Nell’ordine, si qualificano per le Finali: HP VALCHISONE, SHP BONOMI e HC BRA

Torneo di Finale il 14 – 15/2/2015 – Castello d’Agogna
Palazzetto dello Sport P. Bonomi (ingresso Gea Gomma) – Via Milano
Girone A: 1°A1 HP Valchisone1, 2°A2 UHC Adige, A1 HC BRA
Girone B: 2°A1 SHP Bonomi, 1°A2 Hockey Sculdaxia, 1°A3 HC Roma De Sisti
Sabato 14 Feb 2015
Riunione Tecnica  
Hockey Sculdaxia SHP Bonomi   5 – 5 Girone A
HP Valchisone UHC Adige 10 – 5 Girone B
HC Roma De Sisti SHP Bonomi   3 – 12 Girone A
HC BRA UHC Adige   9 – 6 Girone B
Hockey Sculdaxia HC Roma De Sisti 11 – 0 Girone A
HP Valchisone HC BRA   7 – 7 Girone B
Domenica 15 Feb 2015 FINALI  Tempi R  Extra T Rigori
5°/6° – UHC Adige HC Roma De Sisti   4 – 4    ——-     8 – 9
3°/4° - HC BRA SHP Bonomi   3 – 3    ——-     9 – 10
1°/2° – HP Valchisone Hockey Sculdaxia   4 – 4     5 – 5     6 – 8
Premiazione  

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO U17 M
1° HOCKEY SCULDAXIA (Campione d’Italia)
2° HP VALCHISONE
3° SHP BONOMI
HC BRA
5° HC ROMA DE SISTI
6° UHC ADIGE

“”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"

UNDER 14 – SOTTOGIRONE A:

14/12/2014 PINASCA org. Hp Valchisone
10:00 HP VALCHISONE A HP VALCHISONE B     9 – 2
11:00 HC BRA RASSEMBLEMENT     5 – 2
12:20 RASSEMBLEMENT HP VALCHISONE A     1 – 12
13:20 HC BRA HP VALCHISONE B     9 – 0
14:40 HC BRA HP VALCHISONE A     4 – 5
15:40 HC VALCHISONE B RASSEMBLEMENT     2 – 5
18/01/2015 BRA org. Hc Bra
09:30 HC BRA RASSEMBLEMENT     6 – 1
10:30 HP VALCHISONE B HP VALCHISONE A     2 – 12
13:30 HP VALCHISONE A RASSEMBLEMENT     8 – 1
14:30 HC BRA HP VALCHISONE B   10 – 1
17:30 RASSEMBLEMENT HP VALCHISONE B     4 – 0
18:30 HC BRA HP VALCHISONE A     1 – 6
Spareggi 01/02/2015 PINASCA org. HP Valchisone
11:30 HP VALCHISONE A GENOVA H. 1980  2- 1
12:30 HC BRA  HC SAVONA  4-5
14:30 Perdente 1 Perdente 2  4-5
15:30 VINCENTE 1 VINCENTE 2  8-2

 

 CLASSIFICA  PT Sol V P N GF GS
 HC VALCHISONE A 18 3 3 0 0 52 11
 HC BRA 12  3   2   1   0  35  15 
 RASSEMBLEMENT 6 3 1 2 0 14 33
 HC VALCHISONE B 0 3 0 3 0 7 49

“”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"”"

UNDER 12/10 – SOTTOGIRONE A:

COPPA PIEMONTE – CATEGORIA U12

USD MONCALVESE – RASSEMBLEMENT – HP VALCHISONE

HC BRA – HC NOVARA – CUS  TORINO

DOMENICA 8 FEBBRAIO – PINASCA

10:00 HP VALCHISONE CUS TORINO 1 – 4
10:30 HC BRA RASSEMBLEMENT 5 – 4
11:30 MONCALVESE NOVARA 3 – 1
12:00 HP VALCHISONE HC BRA 1 – 6
12:30 CUS TORINO RASSEMBLEMENT 3 – 3
14:00 NOVARA RASSEMBLEMENT 1 – 8
14:30 HP VALCHISONE MONCALVESE 3 – 4
15:30 CUS TORINO MONCALVESE 2 – 1
16:00 NOVARA HC BRA 2 – 8

 

COPPA PIEMONTE – CATEGORIA U10

HC BRA – CUS TORINO – HP VALCHISONE

DOMENICA 8 FEBBRAIO – PINASCA

11:00 CUS TORINO HP VALCHISONE 6 – 4
13:00 HP VALCHISONE HC BRA 0 – 8
15:00 CUS TORINO HC BRA 2 – 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
 
 
 
 
   

LEAGUE 

Sponsor

  • Farmaflor
  • EHL